Currículum

TEATRO:

– NO SOMOS ÁNGELES Dirección/Dramaturgia, Baraka Teatro PDF
– PUBLIC OR NOT PUBLIC Srta. Julia, Teatro del Finiquito / Carlo Boso
– MIGUEL HERNÁNDEZ: LABRADOR DEL VIENTO Dirección/Dramaturgia, Baraka Teatro PDF
– EL MERCADER DE VENECIA Porcia, Centro Dramático de Aragón/Alberto Castrillo
– SUEÑO LORCA O EL SUEÑO DE LAS MANZANAS Dirección/Dramaturgia, Baraka Teatro PDF
– EL LINDO DON DIEGO Doña Leonor, Denis Rafter
– ANDORRA Barblín, La Abadía/Fefa Noia
– LA FIERECILLA DOMADA Bianca, Lingua Arts
– BERTIE Rosa, Lingua Arts
– JACOB & THE UNDERWORLD Crabby, Lingua Arts
– ASÍ QUE PASEN CINCO AÑOS Bailarina, Carlos Alonso
– ROMEO AND JULIET Juliet, Lingua Arts
– BANALITY SHOW Valerie, Lingua Arts
– THE COUNTRY MOUSE Emilia, Lingua Arts
– MIDSUMMER NIGHT’S DREAM Helena, Puck Lingua Arts
– ALL ABOUT ANGEL Allie, Lingua Arts
– DREAM FACTORY Jackie, Lingua Arts
– EL TIEMPO Y LOS CONWAY Kate Conway, Vicente León
– PERVERTIMIENTOS EN EL PARQUE Anabel, Señora X Vicente León
– ENSAYO PARA SIETE Actriz, Jaroslav Bielsqui
– UTOPÍA Bailarina, Samantha Seoane
– A PROPÓSITO DE LO INVISIBLE Leonora, Samantha Seoane
– EL CARNAVAL Arlequín, Georgina Santos

TEATRO NUEVA YORK Y EDIMBURGO:

– EL AMOR DE DON PERLIMPLIN Belisa Emily K. Lewis
– TILL DEATH DO US PART Doris Lucio Fernández
– THE TRIUMPH OF LOVE Harlequín Gregory Abels

CINE Y TV

– HERMANOS Y DETECTIVES Cuatro Cabezas
– EL EFECTO COYOTE Vicente Navarro y Tomás Motos
– COMO EL PERRO Y EL GATO Valerio Lazarov
– LOS HOMBRES DE PACO Globomedia
– EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES Gerardo Herrero/Tornasol Films
– CUÉNTAME CÓMO PASÓ El Cartel
– EL PASEO Luis Santiago y Guerrilla Films
– IN-OUT New York Film Academy

PREMIOS

– Medalla Especial del CELCIT por su contribución al desarrollo de las Artes Escénicas Iberoamericanas 2010
– “Sueño Lorca o el sueño de las manzanas” 3 nominaciones premios Max de las Artes Escénicas 2010
– “Sueño Lorca o el sueño de las manzanas” Selección Oficial XIV Certamen de Directoras de Escena
– “Miguel Hernández: labrador del viento” Premio a la Creación Contemporánea 2009

FORMACIÓN

· TEATRO DE LA ABADÍA  Formación actoral
· Movimiento con Mar Navarro
· Voz con Vicente Fuentes
· Clown con Hernan Gené
· Técnica Chejov con Carlos Aladro
· Palabra con Ernesto Arias
· Texto con Fefa Noia
· GREGORY ABELS TRAINING ENSEMBLE (NUEVA YORK) Máster de Interpretación
· UNIVERSIDAD DE KENT  Licenciada en Arte Dramático
· Interpretación, Voz y Canto Jorge Uribe Sáenz
· Shakespeare Will Keen
· Elenco Marcelo Magni y con Jeremy James
· Clown  Hernán Gené y Gabriel Chamé
· Interpretación Augusto Fernándes, John Strasberg
· Interpretación para cámara Alex Bowen
· Teatro clásico Jose Pedro Carrión – C.N.T.C.

Otros

IDIOMAS: CASTELLANO/ INGLÉS (BILINGÜE)/ FRANCÉS E ITALIANO (BÁSICO)

COACH PERSONAL (COACTIVE COACH ACC/CPCC)

– Danza: Clásica, Moderno, Jazz, Claqué, Tango
– Deportes: Equitación, Patinaje, Esgrima escénica, Esquí
– Circo: Zancos, Fuego, Cariocas
– CARNET DE CONDUCIR B

Descargar en pdf